Пятница, 19.04.2024, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Ангарский художественный центр

Главная » Архив материалов

Художественный салон представляет вашему вниманию широкий спектр произведений изобразительного, декоративно-прикладного и ремесленного искусства Ангарских художников-мастеров: картины, живопись, резьба по дереву, гончарные изделия, различные изделия и сувениры из керамики, изделия ткачества, гобелены, гобеленовые картины. В работах художников-мастеров отражена природа родного края, его история, народные обычаи и традиции.
Художественный центр,  ул. К. Маркса, 41.
               тел. 53-60-03, 8(964) 657 98 35

... Читать дальше »
Просмотров: 1130 | Добавил: Belov | Дата: 06.12.2010 | Комментарии (0)


Творчество живет. В Ангарске открылась выставка местного скульптора Анатолия Осауленко. Он работает с разными материалами: бронзой и гипсом, металлом и деревом.
Удивление. Именно это чувство испытываешь в мастерской Анатолия Осауленко. Ведь встречают тебя завалы. Ветки, сучки. Деревянные фигурки - новое увлечение мастера. Он лишь чуть дорабатывает то, что уже сделала природа. Например, вот этот подсвечник. Образ Прометея. Но есть и другая версия.

- Нельзя сказать, что это абсолютные "Рабочий и колхозница", но это я не виноват, так выросло дерево, - говорит скульптор Анатолий Осауленко.

Прежде мастер ваял из холодных материалов - бронзы, металла и гипса. Бюсты, скульптуры. От Ленина и Карла Маркса до Чернышевского и Вампилова. Из-за масштаба творений Анатолия Кузьмича раньше их можно было увидеть только на ангарских улицах или редко ... Читать дальше »

Просмотров: 1300 | Добавил: Belov | Дата: 02.11.2010 | Комментарии (0)


Всех, кому интересен симбиоз фотографии и компьютерной графики, современной живописи с классическим искусством, милости просим в художественный центр. Накануне там открылась международная выставка современного изобразительного искусства «Art территория» творческого объединения «52-я параллель». Пятнадцатая на счету объединения. На ней представлены 26 работ 10 ангарских, российских и иностранных авторов.

Творческое объединение (ТО) «52-я параллель» появилось в Ангарске в 2003 году и объединило художников, искусствоведов, фотографов, программистов и творческих людей не только нашего города, но и всей России, и за рубежом. Владимир ИВАНОВ, член ТО «52-я параллель», объяснил, откуда взялось название для объединения.
- Посмотрите на карту, мы живем на 52-й широте. Изначально мы задумывали, что в наше ТО будут входить художники из городов, находя ... Читать дальше »

Просмотров: 867 | Добавил: Belov | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)


 Более 40 работ выполненные в технике роспись по батику объединены в экспозиции «Мелодию цвета мы слышим руками». В работах, показанных на выставке, использованы техники горячего и холодного батика, иногда дополненные свободной росписью, дополнительной прорисовкой. Сюжетами для картин служат интересные фотографии, собственные фантазии, наблюдения за окружающим миром. - Процесс создания картины захватывает мысли полностью, позволяет окунуться в свой мир и воплотить часть его на ткани, - рассказывает преподаватель техники батик и автор представленных работ Наталья Исаева. - В наши дни роспись по ткани приобрела небывалую популярность. Разработка и выполнение творческой работы по созданию батических изделий – это сложный и трудоемкий процесс, требующий большой самоотдачи, состоящий из множества этапов. Иногда над одним полотном работа идет больше д ... Читать дальше »
Просмотров: 872 | Добавил: Belov | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

Экспозиция заняла два зала центра. Всего представлено 60 работ за несколько десятилетий творческой деятельности фотохудожника.
Уникальность картин заключается в обработке. Фотография дополняется штрихами краски и проходит специальную обработку. Перед зрителями предстает картина, удивительно точно передающая объект внимания мастера. Свое творчество автор передал в пейзажах, натюрмортах, портретах.
- Большая честь для меня выставлять свои работы в Художественном центре, - отметил Олег Королев. - В этой удивительной атмосфере картины заиграли по-новому. Я благодарен всем, кто помог мне организовать выставку и всем, кто нашел время оценить мои труды.
Картины будут представлены вниманию зрителей в течение двух недель.

Фотографии Олега Корол ... Читать дальше »

Просмотров: 964 | Добавил: Belov | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)


В городе лето, а на выставке в художественном фонде – снега. Там 15 июня открылась персональная выставка работ дочери камчатского охотника Эткина художницы Лехтынаут, носящей теперь русское имя Лариса ФИЛАТОВА.

Это первая её настоящая выставка в Ангарске, если не считать наш Арбат и участие в выставке «Три мира сибирских шаманов» в музее часов.

Теперь все, кто пропустил и не увидел тогда самобытных работ Лехтынаут, выполненных в стиле тосов - примитивных рисунков северных народов, могут сходить и убедиться, что это что-то! Погрузиться в страну снегов и наивных, но храбрых коряков, посмотреть их глазами на мир и Вселенную. Сделать это надо еще и потому, что работами ангарской художницы серьезно заинтересовались иностранцы, картины могут вскоре перекочевать в частные коллекции.
На выставке, которая продлится до 3 июля, представлено 18 ... Читать дальше »

Просмотров: 1617 | Добавил: Belov | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)


Вам когда-нибудь доводилось видеть живописное полотно, которое бы «оживало» у вас на глазах? Мне на днях посчастливилось. 20 апреля в Ангарском художественном центре состоялось открытие выставки, посвященной 65-летию Победы.

Большая графическая работа, которая поразила буквально всех гостей торжественного мероприятия, принадлежит руке мастера – ангарской художницы Зои Лукашевой. Она носит название «Последнее письмо».

Описать в нескольких словах всю гамму эмоций и откликов, которые рождает в душе созерцателя эта картина, вряд ли возможно. «Последнее письмо» по-настоящему уникально. После его осмысления такие слова, как «война», «победа», «мужество», «боль», звучат в сознании как-то по-иному. Образы, созданные художником, абсолютно одухотворены и универсальны, кажется, что именно в них собрана вся история Великой Победы.

На открывшейся в ... Читать дальше »

Просмотров: 913 | Добавил: Belov | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)


Выставочные залы украсили картины ангарских художников, где запечатлены ветераны Великой Отечественной войны. Картины выполнены в разной технике и в разное время.

- Многих из тех, кто запечатлен на полотне, уже нет в живых, но благодаря картинам память о них останется в истории города, - отметила председатель совета ветеранов Зоя Бушуева. – Здесь есть молодежь и им важно знать своих земляков – участников Великой Отечественной войны. Тогда будет преемственность поколений, будет сохранена история, будут почитаемы традиции.

На открытии выставки присутствовали воспитанники художественной школы №2. Во время презентации ребята изобразили триптих «Город Ангарск». Эта работа также дополнит выставку, которая продлится до 17 мая.

Просмотров: 1282 | Добавил: Belov | Дата: 21.04.2010 | Комментарии (0)


Творческое объединение студентов кафедры изобразительного искусства Иркутского Педуниверситета возникло в 2007 году. Нынешняя выставка для авторов уже четвертая. В Ангарске это первая передвижная выставка.

Нина Власова, директор художественного центра: «В этой выставке принимают участие художники Иркутска, Ангарска, Саянска, Усть-Илимска. Интересна она необычными взглядами. Мы все будем смотреть на мир глазами молодежи».

Свое название ребята объясняют просто. Четыре человека – основатели объединения – образуют простую геометрическую фигуру – квадрат. Красный цвет – символ силы и красоты. Из этих двух терминов и родилось название – красный квадрат. На сегодняшний день в объединении уже 10 человек. Работы на выставке все индивидуальны. Чувствуется принадлежность автору. Валентина Ободенко предпочитает рисовать свой родной город – Иркутск. Ег ... Читать дальше »

Просмотров: 1427 | Добавил: Belov | Дата: 02.04.2010 | Комментарии (0)


За месяц с небольшим здесь успели поработать две выставки художников. Их посетило около 1500 ангарчан. Приближается открытие третьей выставки. На этот раз это будет передвижная выставка молодых художников творческого объединения «Красный квадрат». Выставка очень разноплановая – от скульптуры до живописи, она будет интересна многим ангарчанам. Открытие состоится 23 марта в 16 часов.

Одновременно идет подготовка к проведению в зале мастеров прикладного творчества выставки «Это Светлое Воскресенье», посвященной празднованию Пасхи. Ее открытие запланировано на 16 часов 26 марта. Известно, что на открытии выставки будет проведен уникальный бесплатный мастер-класс по росписи пасхальных яиц, участие в котором примут известные лица города, а также простые горожане. Уже сейчас над росписью пасхальных яиц работают дети и педагоги художественных школ гор ... Читать дальше »

Просмотров: 885 | Добавил: Belov | Дата: 02.04.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 60

Статистика