Пятница, 29.03.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Ангарский художественный центр

Главная » 2014 » Октябрь » 20 » Четвероногим врачевателям душ посвящается...
10:27
Четвероногим врачевателям душ посвящается...

Муму, Белка и Стрелка, пограничные и дворовые, «диванные» и бездомные... Всякие разные, но все – одинаково преданные человеку. Собаки. Именно им посвящена выставка, торжественно открытая в минувшую пятницу, 19 сентября, в Ангарском художественном центре. Около семидесяти работ, выполненных в различных техниках – живопись, аппликация, тестопластика, керамика, – представлены вниманию зрителей.
Экспозиция эта особенная – она приурочена сразу к двум юбилеям: 90-летию первой выставки детского рисунка в Москве и 90-летию журнала «Мурзилка». Мало кто знает, что пушистым желтым существом в красном берете и шарфе Мурзилка стал не сразу, сначала он был собакой. Отсюда – «собачья» тема.
Кроме того, выставка под названием «Собака – верный друг» стала итогом иркутского регионального этапа международного конкурса изобразительного творчества детей и подростков, который проводился созданным весной этого года на базе детской художественной школы №1 Иркутским региональным союзом педагогов-художников.
– В зале художественного творчества собраны работы учащихся со всей области, – пояснила председатель оргкомитета регионального этапа выставки, член жюри конкурса художник Евгения Прокопенко, – участвовали не все школы, но выставка получилась значимой. Представлены рисунки лауреатов конкурса из Ангарска, Иркутска, Усть-Илимска, Тулуна и Зимы. Работы подбирались и с учетом сюжетов – здесь собраны драматические и лирические рисунки с разным настроением: холеные домашние «улыбаки» соседствуют с грязными бездомными псами. Собаки у ребят получились разноплановые, очень интересные, возле каждой картины можно долго стоять, вглядываясь в нее. Тема эта добрая и благодатная для детей, все работы достойны самой высокой похвалы. Поэтому остальные пришедшие на конкурс рисунки мы тоже решили показать зрителям: вторая половина выставки откроется в ближайшее время в стенах детской художественной школы №1.
Приложили к детской выставке руку и состоявшиеся, профессиональные художники. Правда, оказалось, что собак в городе рисуют немногие, предпочитают заниматься пейзажами. Тем не менее собаки Марины Соколовой, Аси Беловой и организаторов выставки Евгении Прокопенко и Эммы Якушенко нашли свое место в экспозиции.
Почетными гостями вернисажа стали представители зоозащитных организаций Ангарска «ЗОО-38» и «Право на жизнь». Воспользовавшись тем, что большинство приглашенных на открытие выставки – дети, чьи души тронуты творчеством, а потому мягки и отзывчивы на чужую беду, они рассказали о своей волонтерской деятельности. Рассказали о том, что каждая уличная собака была когда-то домашней, а бездомной ее сделали люди. И что несчастных бродяжек было бы меньше, если бы каждый из нас взял на себя обязательство никогда ни при каких условиях не предавать четвероногого друга. Потому что собака – единственное существо на свете, которое любит хозяина больше, чем себя.
Может быть, это один из немногих художественных конкурсов, в которых мастерство уходит на второй план. Главным оказывается душевный труд ребенка, искренне вкладывающего в рисунок часть своих эмоций. Взамен в его сердце остается теплое чувство, которое уже не позволит ему обидеть животное или равнодушно пройти мимо нуждающегося в помощи существа – неважно, четвероногого или двуногого.

При всем при этом художественные достоинства экспозиции налицо. Как рассказала председатель регионального отделения союза педагогов-художников, председатель жюри конкурса «Собака – верный друг» Ирина Ширшова, в ноябре работы лауреатов конкурса будут отправлены на выставку в Иркутск, а затем – в Москву для участия в международном этапе конкурса. Работы победителей войдут в состав передвижной выставки, которая приедет и в наш город.
Олеся Павлюченко, газета «Свеча»
Просмотров: 710 | Добавил: Katarina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 60

Статистика