Вторник, 23.04.2024, 19:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Ангарский художественный центр

Главная » 2010 » Апрель » 23 » Время увидеть Победу!
12:55
Время увидеть Победу!

Вам когда-нибудь доводилось видеть живописное полотно, которое бы «оживало» у вас на глазах? Мне на днях посчастливилось. 20 апреля в Ангарском художественном центре состоялось открытие выставки, посвященной 65-летию Победы.

Большая графическая работа, которая поразила буквально всех гостей торжественного мероприятия, принадлежит руке мастера – ангарской художницы Зои Лукашевой. Она носит название «Последнее письмо».

Описать в нескольких словах всю гамму эмоций и откликов, которые рождает в душе созерцателя эта картина, вряд ли возможно. «Последнее письмо» по-настоящему уникально. После его осмысления такие слова, как «война», «победа», «мужество», «боль», звучат в сознании как-то по-иному. Образы, созданные художником, абсолютно одухотворены и универсальны, кажется, что именно в них собрана вся история Великой Победы.

На открывшейся в Художественном центре выставке представлена замечательная коллекция портретов ангарских ветеранов, созданных нашими земляками-живописцами – Жанной Отченаш, Александром Траншкиным, Михаилом Кузнецовым, Анатолием Кот, Николаем Барахтенко и другими.

Как сообщила методист центра Анна Нарчук, впервые в центральном зале посетители смогут увидеть ценнейшие полотна и рисунки самого известного в нашем городе художника Геннадия Козлова. Все работы, любезно предоставленные для экспозиции дочерью живописца, посвящены родному Ангарску – его прошлому и настоящему.

Не менее интересной покажется посетителям и представленное в зале прикладного мастерства собрание творческих работ ангарских школьников. Здесь расположились редкие мягкие игрушки, созданные по выкройкам журнала 1944 года, куклы – герои из фильма «А зори здесь тихие», а еще вышитые крестом и бисером обереги, образа, обрядовые полотенца и другие замечательные детские произведения.

Во время торжественного мероприятия в минувший вторник экспозиция культурного учреждения пополнилась графическим триптихом. Сразу три картины были написаны группой учащихся второй художественной школы Ангарска. А повествуют они о жизни города нефтехимиков в трех временных параллелях – прошлом, настоящем и будущем. При этом каждый из ребят создавал на общем ватмане свой собственный образ любимого города, отчего их работы кажутся особенно интересными и оригинальными.

Выставку, посвященную Дню Победы, можно посетить в Ангарском художественном центре до 17 мая.

Александра Павлова
газета «Свеча»

Просмотров: 914 | Добавил: Belov | Теги: художественный центр, Ангарск, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 60

Статистика